襄阳市工商行政管理局

当前位置:  首页  >>  公众互动  >>  在线访谈  >>  正文

襄阳市工商局党组成员、调研员王肃平在襄阳市政府门户网站接受在线访谈

发布时间:2015-09-07来源:襄阳市工商行政管理局阅读次数:

mediaplayer

 

深化商事制度改革 促进大众创业万众创新

     邀请嘉宾:王肃平  市工商局副局长

     访谈时间:2015-08-27

     访谈概要:我市工商部门按照国家和省、市的部署,启动注册资本等工商登记制度改革以来,今年继续深化推进商事制度改革,推出了一系列便民利民新政策、新举措,引起社会各界的广泛关注。为使社会各界和有志于自主创业的朋友们更好地了解商事制度改革政策,促进大众创业万众创新。本期在线访谈专门邀请到市工商局副局长王肃平就深化商事制度改革促进大众创业万众创新这一话题与大家交流。

 

 

访谈直播

主持人:各位网友,大家好,这里是襄阳政府网站在线访谈直播室,我是主持人叶子。去年3月份,我市工商部门按照国家和省、市的部署,启动注册资本等工商登记制度改革以来,今年继续深化推进商事制度改革,推出了一系列便民利民新政策、新举措,引起社会各界的广泛关注。为使社会各界和有志于自主创业的朋友们更好地了解商事制度改革政策,今天,我们专门邀请到市工商局副局长王肃平就“深化商事制度改革促进大众创业万众创新” 这一话题,在直播室与大家交流。王局长,您好!欢迎您作客在线访谈。

王肃平:主持人好,各位网民朋友们好!很高兴来到襄阳政府网站与大家交流。借此机会,我向大家介绍一下我市推进商事制度改革的有关情况。

主持人:我们了解到,市工商局今年在推进商事制度改革上做了很多工作,出台了一系列的新政策,收到了显著的成效。请您介绍一下这方面的情况。

王肃平:好的。商事制度改革是事关经济社会发展全局的一项重要改革。今年我局在去年改革的基础上继续快马加鞭的推进商事制度改革,促进登记便利化。主要包括四个方面:一是在全市范围实现了“三证合一,一照一码”的登记模式;二是为了简化企业注销登记流程,实现市场主体退出便利化,出台了《襄阳市企业注销登记简易程序规定》;三是打破了属地管辖登记的传统模式,以 “同城通办”登记注册的新模式提升市场主体准入效率;四是为外商投资企业提供更加便捷的登记注册服务,在全市范围内开展外资企业登记委托受理,远程核准登记模式等系列措施。通过放松登记管制,优化审批流程,简化准入手续等简政放权的政策驱动激发民间投资创业的热情,激发市场蕴藏的活力。

主持人:从您介绍的情况看,我市推进商事制度改革的力度还是比较大的。您能先给大家说一下“三证合一、一照一码”是什么意思吗?

王肃平:好的。“三证:是指工商营业执照、组织机构代码证、税务登记证。“三证合一”就是将企业依次申请的这三个证照合为一证,提高市场准入效率;“一照一码”是指通过“并联审批、信息共享、结果互认”,实现由工商部门核发加载统一社会信用代码的营业执照,代替三个证照的所有功能。经过前期沟通调研和积极筹备,528日,我市发出了首张“三证合一、一照一码”的营业执照,标志着我市正式启动了此项登记制度改革工作。

主持人:“三证合一、一照一码”的办理流程是什么?给我们带来了哪些便利呢?

王肃平:目前,申请人在办理企业设立登记时,不需要再同以往那样多次往返工商、质监、税务部门提交三套材料,领取三种证照,而是直接向由工商部门牵头设立的企业登记联办窗口一次性提交《三证合一登记申请书》及其他有关材料,领取一张营业执照来代替以前三个证照的功能。实现了“一次申报、一口受理、一网联办、一窗发照、一照通用”的便民机制。对于企业来说办事程序简化了,提交材料简单了,办事时间缩减了。以前企业办理三个证件最少需要一周的时间,现在三个工作日能全部办结,节约了企业的办事成本,提高了办事效率。

主持人:这项改革措施真的是给企业办事提供了很大的便利。刚才注意到您说的 “一照通用”指什么?

王肃平:“一照通用”是指市区内的各行政部门及银行等有关单位在办理企业有关手续时,对企业提交的“三证合一、一照一码”的营业执照,视同已提交组织机构代码证、税务登记证,不再要求企业提交相关证件。

主持人:目前我们实施“三证合一、一照一码”的范围和对象有哪些?

王肃平:目前我们在全市范围内推行“三证合一、一照一码”的登记制度,是全省首个全域推行此项改革的市。实施对象主要针对新设立的内资企业登记以及已经取得“一照一码”营业执照的企业变更登记。下一步我们将逐步扩大登记对象,对所有的企业登记全部纳入“三证合一、一照一码”的范围。

主持人:办理“三证合一、一照一码”的营业执照收费吗?

王肃平:不收取任何费用。

主持人:真是太好了,现在兴办企业比以前简单多了,手续简化了,成本也降低了。但是我们有企业说注册容易退出难。那对于企业退出市场我们有哪些改革措施呢?

王肃平:这个就是我刚才说的第二个方面。以往,企业在依法注销时,必须经过备案、公告、清算、注销等一系列环节,程序复杂且耗时长,影响了企业注销的积极性和主动性,导致很多企业宁可吊销也不愿注销。实行登记制度改革后,对企业信用的监管更加严格,不办理注销登记的企业会被移入异常经营名录或黑名单库。为了帮助企业甩掉“退出难”的包袱,今年4月,我局在坚持依法合理、便捷高效、企业自治、风险可控原则的基础上,出台了《襄阳市企业注销登记简易程序规定》, 通过简化企业注销程序、材料要求,构建便捷有序的市场退出机制,实现了市场主体退出的便利化。今后,符合条件的企业退出市场将比以往要简捷方便。

主持人:您说的符合条件的企业是指哪些企业?

王肃平:企业简易程序注销登记的风险还是比较大的。我们既要方便企业退出市场,又要保障债权人的合法权益,为此,我们对实行简易注销程序的企业做了一些限制性的规定,目前仅适用于未开业或者无债权债务的自然人投资的内资有限责任公司、合伙企业、个人独资企业。这样的企业又必须符合以下条件才能办理:一是企业成立满60日不满两年;二是注册资本或者出资额在50万元以下;三是投资人数5人以下且不存在未成年人或死亡情形;四是在登记机关无投资人、法定代表人的变更记录且无股权冻结、股权质押、动产抵押、立案调查及处罚、争议诉求及其他不良信息记录等。

主持人:刚才您说的未开业或者无债权债务的自然人投资的企业才能适用注销登记的简易程序,那怎么界定未开业或者无债权债务呢?

王肃平:简易注销登记适用对象既不能收之过紧,又不能放之过宽,我们规定中界定的未开业企业是指从未开展生产经营活动,并且从未以企业名义产生任何形式的债权债务关系的企业;无债权债务企业是指企业已开展生产经营活动,截至注销登记申请时债权债务已清算完结的企业。注销登记时,企业全体投资人对该企业是否属于“未开业或无债权债务”自行承诺且对真实性负责,并承诺承担相应法律责任,登记机关对此不进行审查、认定。

主持人:那会不会存在投资人故意隐瞒事实真相来骗取注销登记的情况出现呢?

王肃平:简易注销登记不免除股东、投资人依法应承担的民事责任。对于向登记机关提交虚假材料或采取其他欺诈手段隐瞒事实,恶意利用企业简易注销程序取得注销登记的,将根据相关法律法规对其作出撤销注销登记,恢复企业主体资格等处理;因为企业隐瞒事实、虚假清算、提交虚假材料取得注销登记引发民事纠纷,造成债权人、相关利害关系人合法利益受到损害的,当事人应依照相关规定依法向人民法院提起民事诉讼,要求企业投资人承担相应法律责任。同时我们会将情况记录在企业信用信息公示系统进行公示,启动信用联合惩戒机制进行信用惩戒。

主持人:简易程序办理注销登记需要提交哪些材料?和以前相比是不是要简单些呢?

王肃平:简易程序注销登记提交的材料将以前需要提交的12项材料整合简化为3项材料,缩减了75%。我们设计制作了一份《企业注销登记申请及清算情况报告表》,将企业解散决议、履行清算程序、清算组备案、清算报告和全体投资人确认情况等事项合并载明于《报告表》中,由企业根据实际情况自行填报。办理注销登记时,只需要提供《报告表》、委托代理人的授权委托书、营业执照正副本即可办理。需要注意的是,办理简易注销登记的企业全体投资人必须持身份证原件到现场签署《报告表》及《企业注销登记申请适用简易程序承诺书》。

主持人:这个承诺书承诺什么内容?

王肃平:承诺书主要承诺材料的真实有效性以及因提交虚假材料或者采取其他手段隐瞒事实骗取注销登记的法律责任。通过这种方式,延续企业及投资人的责任,最大限度地保护了潜在债权人的合法权益。

主持人:那企业按照简易注销的规定提交资料后多长时间能办完呢?

王肃平:受理人员收到注销登记申请后,依法对申请材料是否齐全、是否符合法律、法规和规定的要求进行形式审查。由一名登记工作人员完成受理、审查和核准工作。符合规定的,我们当场作出准予注销登记的决定,也就是说当场可以办结。

主持人:听您介绍了这么多,我感觉简易注销在提交手续和办理程序确实简化便利了不少,减轻了企业的退市负担。刚您在前面还介绍了一项改革举措叫“同城通办”,这个是什么概念?

王肃平:好的。“同城通办”是我局以工商登记注册便利化为目标,打破属地管辖登记的传统模式,以“同城通办”这种新的登记模式为市场主体服务的方式。今年5月,我们出台了《襄阳市工商系统登记注册“同城通办”工作实施方案》,要求各县、市、区在各自区域内开展“同城通办”业务。以前办理登记注册必须到经营场所所在地的管辖工商所办理,现在我们把登记选择权交给申请人,由申请人在通办区域内自主选择工商所办理登记。比如申请人住在牛首镇,经营场所在樊城人民广场,那按照以往的规定就必须到人民广场的管辖工商所办理登记,现在申请人不需要跑路,直接到牛首镇的工商所就可以办理登记。这意味着,申请人不用多跑腿,在“家门口”便可享受到工商登记服务。

主持人:打破了传统的登记模式,确实方便了申请人办事。那这个地域是不受限制的吗?随便在哪个地方都能办吗?

王肃平:“同城通办”虽然方便了申请人,但是对于工商部门来说还牵涉到许多内部的流程和档案移交、事后监管等一系列问题,所以目前我们是以县、市(区)为单位,各自实施本区域范围内的“同城通办”工作,不跨县、市(区)办理。

主持人:办理哪些事项可以同城通办呢?

王肃平:由于登记权限的限制,目前我们只针对个体工商户、个人独资企业、合伙企业、农民专业合作社四种类型市场主体的名称预先核准、设立、变更(备案)和注销登记,纳入“同城通办“范围。下一步随着改革的纵深推入,我们会进一步扩大办理范围。

主持人:好的。刚才您还介绍的说有对外资企业开展委托受理是什么意思?

王肃平:我先介绍一下外商投资企业的登记原则。目前,国家对外商投资企业登记实行国家工商总局登记管理和授权地方工商局登记管理的原则。我市是2003年获得国家工商总局的授权,十几年来在我市任何县市区投资兴办外商投资企业登记都必须到市工商局办理。为了提高外商投资企业登记工作效能和服务水平,促进外资企业登记便利化,我们在今年的5月对各县市区下放了外商投资企业的受理权。也就是说以后办公场所在县市区的外商投资企业,不需要再往返市内办理登记,只需要到经营所在地的辖区工商分局申请办理即可。

主持人:刚您说下放了受理权,那最终的审核权还是市局对吗?

王肃平:是的。这个我们不能突破国家局的授权范围。县市区分局只有受理权限,核准由市工商局远程核准,所以我们叫“委托受理,远程核准”。

主持人:那申请人到哪里领执照呢?

王肃平:我们在各县市区分局开设的有专门的外资受理窗口,申请人提交的资料经审核符合法定形式后,受理人员会即时录入登记业务软件,并将相关申请材料通过图片方式上传给市局。经市局确认、核准后,由受理分局完成打印发照工作。不需再到市局来领取。

主持人:这个中间的过程会不会很长呢?

王肃平:我们在出台的方案中明确规定了申请材料齐全并符合法定形式的,当场受理,三个工作日审核发照。对于实施过程中不作为、慢作为、乱作为行为,将追究相关人员责任。

主持人:对于这些改革措施,我们更想了解是的措施传达了一个怎样的理念?改革的目的又是什么?

王肃平:改革商事制度主要体现对市场主体“宽进严管、便民利民”的理念。改革的总体目标,概括讲就是“三个进一步”,即:通过改革公司注册资本及其他登记事项,进一步放松对市场主体准入的管制,降低准入门槛,优化营商环境,促进全民创业,促进市场主体加快发展;通过改革监管制度,进一步转变监管方式,强化信用监管,促进协同监管,提高监管效能;通过加强市场主体信息公示,进一步扩大社会监督,促进社会共治,激发各类市场主体创造活力,增强经济发展内生动力。

主持人:刚才在措施传达的理念中,您提到“宽进严管”,“严”在哪里?如何“严管”呢?

王肃平:严就严在“一处违法、处处受限”。表现在五个方面:一是在全国工商登记系统,只要在一个地方违法、受限了,在其他地方登记的时候,也会受到限制。二是在整个工商行政管理工作中,不仅是在登记注册的时候,有商业欺诈、违反知识产权保护行为,有违反反不正当竞争、广告、直销等法规在一个地方受了处罚,在别的地方也会受到限制或不同程度的重点监管。三是在政府部门和有关司法部门协同管理上,在一个部门被列入“黑名单”,其他部门都会引起注意,进行重点监督。四是行业协会和社会中介组织,一个企业如果在一个地方违法了,不管是在哪个地方,相关的行业协会和社会中介组织都会给予关注。五是与之打交道的市场主体和广大消费者。做好严管的基础是把市场主体信用公示系统建设好,让“一处违法”的企业信息处处都知道。

主持人:这次改革中,有一个明显的区别就是将年度检验制度取消,改为年度报告制度,具体情况能给我们介绍一下吗?

王肃平:好的。由年度检验制度改为年度报告制度,是国务院《注册资本登记制度改革方案》的重要内容。改年度检验为年度报告是变企业对行政机关负责为向社会负责的具体体现,是放松政府对企业的直接干预,促进工商登记注册便利化的重要措施。

主持人:实行年度报告公示制度以后,企业应当注意什么?

王肃平:我认为有以下6个方面。1、企业应当每年11日至630日,向工商部门报送上一年度报告,并通过企业信用信息公示系统向社会公示,任何单位和个人均可查询。当年设立登记的企业,自下一年起报送并公示年度报告。

2、企业对年度报告的真实性、合法性负责,接受社会监督。工商部门不在对企业的年度报告进行事前审查,而是开展时候抽查。

3、对年报公示内容隐瞒真实情况、弄虚作假的,工商行政管理机关依法予以处罚,并将企业法定代表人、负责人等信息通报公安、财政、海关、税务等有关部门。不执行年报公示制度的,分别予以处罚、列入经营异常名录。

4、对未按规定期限公示年度报告的企业,工商行政管理机关在市场主体信用信息公示系统上将其载入经营异常名录,提醒其履行年度报告公示义务。企业在三年内履行年度报告公示义务的,可以向工商行政管理机关申请恢复正常记载状态;超过三年未履行的,工商行政管理机关将其永久载入经营异常名录,不得恢复正常记载状态,并列入严重违法企业名单(“黑名单”)。

5、个体验照改为年度报告制度。

6、农民专业合作社实行年报制度。

主持人:企业公示的信息有那些?

王肃平:企业应当公示的信息有两类,一类是年度报告信息,一类是即时信息。

主持人:那么请王局长分别谈一下年度报告信息和即时信息主要包括那些内容?

王肃平:年度报告信息包括:企业年度报告内容包括:(一)企业通信地址、邮政编码、联系电话、电子邮箱等信息;(二)企业开业、歇业、清算等存续状态信息;(三)企业投资设立企业、购买股权信息;(四)企业为有限责任公司或者股份有限公司的,其股东或者发起人认缴和实缴的出资额、出资时间、出资方式等信息;(五)有限责任公司股东股权转让等股权变更信息;(六)企业网站以及从事网络经营的网店的名称、网址等信息;(七)企业从业人数、资产总额、负债总额、对外提供保证担保、所有者权益合计、营业总收入、主营业务收入、利润总额、净利润、纳税总额信息。

上述第一项至第六项的信息应当向社会公示,第七项信息由企业选择是否向社会公示。

企业即时信息包括:(一)有限责任公司股东或者股份有限公司发起人认缴和实缴的出资额、出资时间、出资方式等信息;(二)有限责任公司股东股权转让等股权变更信息;(三)行政许可取得、变更、延续信息;(四)知识产权出质登记信息;(五)受到行政处罚的信息;(六)其他依法应当公示的信息。

主持人:如果企业当年未按照期限报送年度报告,是否可以补报,对企业有什么影响?

王肃平:企业未按期报送年度报告并进行公示的,将被依法列入经营异常名录。企业可以在补报年份的年度报告并公示后,申请移出经营异常名录,工商部门经核实后将企业移出异常经营名录,回复正常记载状态。

主持人:围绕企业公示信息的真实性,请问有那些制度设计?

王肃平:一事建立了公示抽查制度。二是建立了社会公众的举报制度。三是建立了经营异常名录制度和严重违法企业名单制度。四是建立了部门联动信用约束机制。

主持人:什么是抽查?抽查的内容是什么?

王肃平:抽查是至工商部门按照公平规范的要求,根据企业注册号等随机摇号,抽取一定比例的企业,对其通过企业信用信息工商系统工商信息的情况进行检查的活动。

抽查的内容是企业通过企业信用信息公示系统公示信息的情况,包括年度报告信息和即时信息。

主持人:关于信用约束,我想请教王局长,如何理解经营异常名录?列入经营异常名录有那些情形?

王肃平:工商部门将有经营异常情形的企业列入经营异常名录,通过企业信息信息公示系统,提醒其履行公示义务,并向社会公示警示风险。

列入经营异常名录的情形有四种,根据工商总局制定的《企业经营异常名录管理暂行办法》,这四种情形是:未依照条例第八条规定期限公示年度报告的,即企业未在每年11日至630日,向工商部门报送上一年度年度报告,并通过企业信用信息公示系统向社会公示;未依照条例第十条规定在责令期限内公示有关企业信息的,即企业未在信息形成之日起20个工作日内,也未在工商部门责令的期限内通过公示系统向社会公示其应当公示的即时信息;公示企业信息隐瞒真实情况、弄虚作假的;通过登记的住所(经营场所)无法联系的。

主持人:为何企业需要公司行政处罚信息?

王肃平:行政处罚信息是反映企业信用状况的重要信息,为使社会能够充分了解企业信用状况,《企业信息公示暂行条例》规定企业应当自行公示收到行政处罚的信息。一事有利于加深企业对行政处罚严重后过的认识,督促企业守法经营,强化企业的责任意思。而是由企业通过企业信用信息公示系统自行公示,将行政处罚信息归于企业名下,方便了社会公众的查询,有利于强化社会对企业公示信息的监督。三是能够使公示的企业信息更加全面,便于社会评价企业信用状况。

主持人:自改革措施实施以来,收到了怎样的效果呢,请您给我们介绍一下。

王肃平:新的改革措施实施以来,我市市场主体发展迅速,今年1-6月,全市新登记市场主体73464户,同比增长9.79%;全市实有市场主体总量达388918户,比上年末增长10.42%;新登记注册资本372.03亿元,同比增长39.37%;注册资本总额达到2338.52亿元,比去年未增长17.22%

主持人:王局长,通过您的介绍,了解到工商部门推出了大量的好的改革措施,确实让人振奋。那么在这样好的政策、好的形势下,我们很想知道,我市今年底市场主体发展目标是怎样的,目前情况如何呢?

王肃平:2015年底,我市市场主体发展预计目标是实有市场主体、企业类市场主体、企业类注册资本在去年的基础上都增长15%。从上半年的情况看,发展态势应该说是非常好的,都大大超过了目标进度。

主持人:从以上王局长介绍的情况可以看到,市工商局今年在“推进商事制度改革、打造最优发展环境”方面出台的新政,方法对路,措施有力,工作成效显著。我们相信,这一新政的实施必将激发全社会自助创业的热情,市场主体必将会有一个大发展,对推动襄阳经济社会进步将起到积极作用。

主持人:下面是网友提问时段,请王局长回答网友提出的有关问题。

小老板问:办理了“三证合一”的营业执照后,还需要到税务、质监部门办理证件吗?

答:不需要,“三证合一”后的执照代表了三个证件。

CEO问:我去年办了个公司,注册资本100万元,开业了半年,现在想注销,适宜简易注销程序吗?

答:不适宜,简易注销是针对注册资本50万元以下,且未开业、无债权债务的企业。

个体户问:本人在人民路办个体工商户,能在汉江工商所登记吗?

答:可以,按照同城能办的规定,人民路属于樊城辖区,可选择樊城辖区的任一工商所登记。

淘宝者问:听说工商部门以后会发电子营业执照,是真的吗?

答:是的,按照工商总局的统一部署,从10月份开始,将推广企业登记全程电子化,发放电子营业执照。

李政问:取消年检后,企业怎么做年报公示?

答:企业应当每年11日至630日,向工商部门报送上一年度报告,并通过企业信用信息公示系统向社会公示。

主持人:由于时间关系,今天的在线访谈就要结束了,如果大家还有什么不明白的地方,可以拨打市工商局电话:3757109咨询,欢迎收看襄阳市政府网在线访谈,我们下次节目再见。

打印本页】 【关闭窗口